Сломался насос в скважине?

Сломался насос в скважине?

Насос обеспечивает поднятие воды из скважины. Агрегаты эксплуатируются в сложных условиях. Такие нагрузки способно выдерживать оборудование с усиленным потенциалом прочности. Но избежать факторов, которые приводят к авариям, сложно. Если сломался насос в скважине на воду, его необходимо поднять и проверить для выяснения, подлежит ли устройство профилактическому обслуживанию и ремонту.

Причины поломок

Из-за удаленности насоса первые признаки поломки определить удается не всегда. Неспециалисту сложно своевременно распознать проблему по внешним признакам. Это может быть изменение рабочего шума, вибрации, напора. О неисправности агрегата свидетельствует неравномерная подача воды, повышенное энергопотребление. Если момент упущен, насос не будет работать в скважине на воду.

На работоспособность агрегата влияют следующие факторы:

  • попадание внутрь абразивных частиц, изнашивающих вращающиеся узлы, забивающих фильтр, засоряющих проходы, клапана;
  • нарушение герметичности корпуса, из-за чего влага попадает на электронику управления;
  • падение уровня воды, в результате которого в механизм частично или полностью попадает воздух и насос работает в сухом режиме;
  • перепады напряжения;
  • неправильное размещение и фиксация устройства.

Если одна из причин привела к тому, что насос не работает в скважине, для устранения проблемы агрегат необходимо срочно поднять. Осматривать механизм должен специалист, который определит состояние оборудования. При диагностике важно определить причины, которые привели к износу рабочих элементов и системы управления. Чтобы разобраться с проблемой, необходимо достать насос из скважины.

Если агрегат восстановлению не подлежит, при покупке нового устройства необходимо обратиться за помощью к специалисту, который рассчитает совместимость параметров оборудования и скважины. Вызывать мастера рекомендуется и для того, чтобы заменить насос. Если система устанавливается без нарушений, при регулярном сервисном обслуживании она будет эксплуатироваться без проблем.